Kalender

Flat View
Jahr
Monatsansicht
Monat
Weekly View
Woche
Daily View
Heute
Categories
Kategorie
Search
Suche

Jahresansicht

2017
Juni 2017

09:00 -  10:15

Yogalates

Elemente aus Yoga und Pilates für Alle
Trainerin Elke Marzock

Gesundheitssport

Halle Schoningen

10:30 -  11:50

Schulsport

Schulsport Grundschule Schoningen

Urlaubszeiten/Geschlossen

Halle SC Schoningen

15:00 -  17:00

Geburtstagskaffee 70 plus - II. Quartal

Quartals-Kaffeetrinken für Mitglieder 70plus

Veranstaltungen

Mehrzweckraum der Turnhalle

15:30 -  17:00

Fußball-Training G-Jugend

Gymnasiumhalle Uslar mit Tobias Markworth (0152/569 11 111)

Fussball Jugend

16:30 -  17:30

Minihandball

Minihandball Schoningen Kinder Mädchen und Jungen 5. bis 8 Jahre
mit Nele Grabowsky Telefon 4393 und Woundioun Sissoko

Handball Minis Training

Halle SC Schoningen 04

16:30 -  18:00

Fußball-Training F-Jugend III

Albert-Schweitzer-Schule mit Sina Ruez ( 0157/88482204) und Lisa Idahl

Fussball Jugend

16:45 -  17:45

Osteoporose Gymnastik

Männer und Frauen
Rita Riemenschneider T. 05571-4513

Gesundheitssport

MZR SC Schoningen 04

17:00 -  18:00

Leichtathletik Kinder (LG Solling)

Treffpunkt Halle
Daniela Meroth

Leichtathletiktraining

Sollingstadion Uslar

17:30 -  18:45

Pilates

Präventionskurs Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
Anmeldung erforderlich

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

17:50 -  19:00

Rückengymnastik I

Rita Riemenschneider T. 05571-4513

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

18:00 -  20:00

Leichtathletik ab 12 (LG Solling)

ab 12 Jahre

Daniela Meroth

Leichtathletiktraining

Sollingstadion Uslar

18:00 -  20:00

1. Herren Training

Trainer: Kevin Martin

Fußballtraining

Volpriehausen, 37170 Uslar, Deutschland

19:15 -  20:15

Fun und Fitness

Fun und Fitness für Alle
Badminton

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen 04

20:00 -  22:00

Handball-Training II. Herren

Marius Sonnenschein Tel. 0176-99648795, Sporthalle Albert-Schweitzer-Schule in Uslar

Handballtraining

Sporthalle Albert-Schweitzer-Schule in Uslar

09:00 -  11:00

Geräteturnen für Jungs

Jungen ab 6 Jahre
Rita Riemenschneider

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

11:00 -  13:30

Turnsternchen

ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

14:30 -  16:00

Nordic Walking Winterhalbjahr

Heinz Kohle T. 05571-3970

Gesundheitssport

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen

14:00 -  16:00

Bogenschießen

Wintersaison mit Tobias Stuwe

Schießtraining

Hieventhal-Halle in Verliehausen

15:00 -  17:00

Finale Fussball Spardabank-Pokal SG Rehbachtal : Inter Amed Northeim

Dassel. Anschliessender Saisonabschluss mit Fans an der SC Turnhalle!!!!!

Fußball Herren Spiele

Dassel, Deutschland

17:00 -  19:30

Line Dance

Norbert Klein
Tel. 05572/9219580

Fitnesstraining

Mehrzweckraum SC Schoningen

10:15 -  11:30

Babys in Bewegung

Gruppe 1 / Entspannungsraum
Birgit Holz Tel. 05571-928712

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

10:15 -  11:15

Eltern Kind Turnen

Kinder 1 bis 3 Jahre
Julia Ohm Tel. 05506-950671

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

15:15 -  16:25

Turnen „Eltern und Kind“ I

Turnen Eltern und Kind 3 bis 4 Jahre
Birgit Holz Tel. 05571-928712

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

16:15 -  17:15

Rücken Aktiv

Präventionskurs, Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831

Gesundheitssport

Albert Schweitzer Familienwerk

16:15 -  17:30

Handballtraining weibl. + männliche Jugend E

mit Joana Grabowsky 05571/4393 und Wiebke Sielhorst 05571/915885.
Gymnasiumhalle

Handball weibliche E-Jgd Training

Gymnasiumhalle Uslar

16:25 -  17:30

Eltern Kind Turnen

Eltern Kind Turnen 1 - 3 Jahre
mit Birgit Holz Tel. 05571-928712

Kinder- & Jugendturnen

16:30 -  17:15

Wassergymnastik

Heidrun Lisse T. 05571-3820
Anmeldung erforderlich

Gesundheitssport

Treffpunkt Schützenhaus SC Schoningen

17:00 -  18:30

Fußball-Training C-Jugend

Sollingstadion, Oli Heß (0178/68 10 628) und Matthias Idahl (0151/41 25 75 18)

Fussball Jugend

17:30 -  18:30

Step-Aerobic 50plus I

Einsteiger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

Fitnesstraining

Mehrzweckraum SC Schoningen

17:30 -  18:30

Energy Dance (R)

Energy Dance - ein rhythmisch-dynamischer Fitness- und Gesundheitssport
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160831

Fitnesstraining

Albert Schweitzer Familienwerk

18:00 -  19:00

Sportabzeichen

Abnahme des Sportabzeichens
Viola Grabowsky Tel. 05571-4393
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen

18:30 -  20:00

Fußball-Training B-Jugend

Hartplatz Sollingstadion, Kai Fischbach (0172/56 55 862), Lukas Warnecke (0173/412 575 18) und Peter Schirschke 0151/180 460 11

Fussball Jugend

18:30 -  20:00

Training A-Jugend

Hartplatz Sollingstadion; Maxi Aselmeyer Handy: 0151/25 36 50 28

Fussball Jugend

18:40 -  19:50

Step-Aerobic 50plus II

Einsteiger geeignet
Rita Riemenschneider

Fitnesstraining

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg

18:45 -  20:00

Bauch - Beine - Po

Bodyforming für Frauen
Myriam Rather

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen

19:00 -  20:00

Energy Dance (R)

Energy Dance - rhythmisch bewegt mit
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160831

Fitnesstraining

Albert Schweitzer Familienwerk

20:00 -  22:00

Handball-Training Damen

mit Matthias Klinge Tel. 05571/1072

HSG Damen Training

Gymnasiumhalle Uslar

20:00 -  21:30

Rückengymnastik IV

Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

-  

Siebenschläfer

kein Feiertag

Feiertage Niedersachsen

08:15 -  09:30

Schulsport

Schulsport Grundschule Schoningen

Urlaubszeiten/Geschlossen

Halle SC Schoningen

10:30 -  12:00

Rückengymnastik III

Rita Riemenschneider Te. 05571-4513

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

14:30 -  15:45

Gruppe 65 +

Übungsleiterin: Karin Erlebach Tel. 05571-5147

Gesundheitssport

Mehrzweckraum SC Schoningen

14:45 -  16:00

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Kinder 4 bis 5 Jahre
Elke Wieneke Tel. 2391 und Elke Marzock mobil: 0172-7160.831

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

16:05 -  17:10

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Vorschulkinder
Elke Wieneke T. 2391 und Elke Marzock mobil: 072-1760.831

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

16:30 -  18:30

Lightning - Stars

ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider Tel. 4513

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

17:00 -  18:30

Fußball-Training F-Jugend II

Albert-Schweitzer-Schule mit Heiko Drinkmann ( 0176/38112528 )

Fussball Jugend

17:00 -  18:30

Fußball-Training E-Jugend

Gymnasiumhalle Uslar mit Beni Aselmeyer (0171/75 268 14), Marc Müther (0160/970 398 31), Michael Stänger, Basti Hartje, Patti Schulze (0157/77038250),
und Betreuer Andre Smith.


Fussball Jugend

18:00 -  19:30

Nording Walking Sommerhalbjahr

Nording Walking Sommerhalbjahr
Heinz Kohle T. 05571-3970

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

18:30 -  20:00

Handballtraining männliche Jugend B

Sporthalle Gymnasium

Handball weibliche A-Jgd Training

Gymnasiumhalle Uslar

18:30 -  20:00

Handballtraining weibl. Jugend B

Jens Rackwitz (Tel. 05571-6662)
Gymnasiumsporthalle Uslar

Handball weibliche B-Jgd Training

Gymnasiumsporthalle

18:35 -  19:45

Rückengymnastik II

auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

18:45 -  19:45

Power-Yoga

Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

18:45 -  19:55

Power-Yoga

Präventionskurs Yoga für den Rücken
Trainerin Elke Marzock, Anmeldung erforderlich: Tel. 0172-7160.831

Fitnesstraining

Sportheim Schoningen

19:45 -  20:45

DeepWork

Das neue Fitnesprogramm mit Joana Grabowsky und Josefine Wieneke

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen

20:00 -  22:00

Handball-Training Männer

Lars Nolte und Wolfgang Scharberth

Handballtraining

Gymnasiumhalle Uslar

20:00 -  21:30

Rücken Aktiv

Präventionskurs - von den Krankenkassen bezuschusst!
Teilnehmerzahl begrenzt, Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

20:00 -  21:15

Pilates

Anmeldung erforderlich
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

Gesundheitssport

Mehrzweckraum SC Schoningen

09:00 -  10:00

TriLoChi

TriLoChi - ein modernes MindBody-Konzept - mit Elementen aus TaiCi und Yoga
Trainerin Elke Marzock

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

10:30 -  12:00

Schulsport

Schulsport

Urlaubszeiten/Geschlossen

Halle SC Schoningen

14:30 -  15:45

Allgemeines Turnen der Mädchen I

1.-2. KlasseRita Riemenschneider

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

14:30 -  15:40

Allgemeines Turnen / Tanzen I

Mädchen 1. bis 2. Klasse

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

15:30 -  16:45

Cardio Aktiv

Präventionskurs Gesundheitssport mit Trainerin Elke Marzock
dieser Kurs ist kostenpflichtig und wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldungen erforderlich Tel. 0172-7160.831

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

15:40 -  16:55

Allgemeines Turnen / Tanzen II

Mädchen 3. bis 4. Klasse

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

17:00 -  18:10

Koronarsport I

Koronalsportgruppe I
Anmeldung erforderlich bei Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

17:00 -  18:15

Yoga für Fortgeschrittene

Yoga für Fortgeschrittene
Teilnehmerzahl begrenzt, Anmeldung erforderlich bei Elke Marzock Tel. 0172-7160.831

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

17:00 -  18:30

Handballtraining weibl. Jugend D

mit Olaf und Anke Müller, Tel. 0177/1681442 Gymnasiumhalle Uslar

Handball weibliche D-Jgd Training

Gymnasiumhalle Uslar

17:00 -  18:30

Fußball-Training D-Jugend

Albert-Schweitzer-Halle mit Uwe Kreike (0176/90 79 80 14), Daniel Erdmann (0176/82 63 67 77) und Marcel Bartz (0151/70 12 67 17).

Fussball Jugend

17:00 -  19:00

Bogenschießen

mit Tobias Stuwe

Schießtraining

Hieventhal-Halle in Verliehausen

18:00 -  19:00

Schießsport Jugendliche

Schießtraining

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg

18:10 -  19:20

Koronarsportgruppe II

Koronarsportgruppe II / Nachsorgegruppe
Rita Riemenschneider T. 05571-4513

Gesundheitssport

Halle SC Schoningen

18:30 -  20:00

Fußball-Training C-Jugend

Gymnasiumhalle Uslar, Oli Heß (0178/68 10 628) und Matthias Idahl (0151/41 25 75 18)

Fussball Jugend

18:30 -  19:30

Step-Aerobic

Stepp-Aerobic Mittelstufe
Trainerin Myriam Rather Tel. 05571-916 9338

Fitnesstraining

Mehrzweckraum SC Schoningen

18:30 -  20:00

Yoga zur Entspannung

Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

19:00 -  21:00

Schießsport Erwachsene

Schießtraining

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg

19:00 -  20:00

Walking für Jugend, Frauen und Männer

Treffpunkt Schießstand
Anette Düvel

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen

19:30 -  21:00

Bodyforming

Aerobic und mehr
Rita Riemenschneider Tel. 4513

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen

19:30 -  20:30

Zumba

Zumba mit Übungleiterin
Brigitte Domes Tel. 05572-948366

Fitnesstraining

Mehrzweckraum SC Schoningen

08:15 -  09:45

Schulsport

Schulsport Grundschule Schoningen

Urlaubszeiten/Geschlossen

Halle SC Schoningen

14:00 -  15:00

Sport für Jungen

Bewegungssport für Vorschulkinder und Jungs 1. bis 4. Klasse
Übungsort Halle, aber auch raus in die Natur!
Übungsleiter: Benjamin Bobsin
Anmeldung im Sc Tel. 05571-2119

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

15:00 -  16:45

Turnsternchen

ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

16:00 -  18:00

Lightningstars

ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider

Kinder- & Jugendturnen

Halle SC Schoningen

16:30 -  18:00

Handball-Training Männliche D-Jugend

mit Sven Görke-Horstmann Tel. 0152-33529110, Gymnasiumhalle.

Handball weibliche D-Jgd Training

Gymnasiumhalle Uslar

16:30 -  18:00

Fußball-Training F-Jugend I

Albert-Schweitzer-Schule mit Mario Fraeter ( 0173/2832889)

Fussball Jugend

17:00 -  18:00

Minihandball

Minihandball Wiensen Kinder Mädchen und Jungen 5. bis 8 Jahre
mit Gabi Scharberth Tel. 05571-7693.

Handball Minis Training

DGH Wiensen

17:30 -  18:45

Yoga 60+

Yogakurs 60+ - für Alle geeignet
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mitglieder frei, Nichtmitglieder 5,00 €/h

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

18:00 -  19:00

Schießsport Jugendliche

Schießtraining

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg

18:00 -  19:00

Handballtraining weibl. Jugend B

Jens Rackwitz (Tel. 05571-6662)
Gymnasiumsporthalle Uslar

Handball weibliche B-Jgd Training

Gymnasiumsporthalle

18:00 -  19:30

Rückengymnastik I

Rita Riemenschneider T. 05571-4513

Gesundheitssport

Halle SC Schoninmgen

18:30 -  19:30

SC-Iron

Das neue Fitnesprogramm mit
Trainerin: Myriam Rather Tel. 05571-9169338

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen

19:00 -  20:00

Handballtraining männliche Jugend B

mit Friedhelm Kohle, Tel. 05571/7760. Sporthalle Gymnasium

HSG A weibl Spiele

Gymnasiumhalle Uslar

19:00 -  20:30

Yoga-Entspannung

Yoge am Abend - zur Ruhe kommen!
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0172-7160.831
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h

Gesundheitssport

Sportheim Schoningen

20:00 -  22:00

Handball-Training Männer

Lars Nolte und Wolfgang Scharberth Gymnasiumhalle Uslar

Handballtraining

Gymnasiumhalle Uslar

20:30 -  21:45

Fitness & Fun für Männer

Thomas Schweinebart

Fitnesstraining

Halle SC Schoningen

Juli 2017

20:00 -  23:00

Vorstandssitzung

Vorstand

Urlaubszeiten/Geschlossen

Konferenzraum

18:30 -  20:00

Handballtraining weibl. Jugend B

Jens Rackwitz (Tel. 05571-6662)
Gymnasiumsporthalle Uslar

Handball weibliche B-Jgd Training

Gymnasiumhalle Uslar

-  

Sommerferien Turnhalle / Gaststätte

Urlaubszeiten/Geschlossen

08.07. bis 30. 07.2017

18:30 -  20:00

Handballtraining weibl. Jugend B

Jens Rackwitz (Tel. 05571/6662) und Michael Meroth Sporthalle Albert-Schweitzer-Schule

Handball weibliche B-Jgd Training

Sporthalle Albert-Schweitzer-Schule

10:00 -  12:00

NFV Kreisfussballtag

Fußball Herren Spiele

SC Schoningen 04 e.V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland

12:00 -  18:00

Kreis-Fußballtag

Kreis-Fußballtag

Veranstaltungen

Halle SC Schoningen

-  

3. KSN-Cup

Details n.n.b.

Fußball Herren Spiele

Wahmbeck, 37194 Bodenfelde, Deutschland