Kinder & Jugendturnen

SC Schoningen: Niedliche Sportideen für Kinder zum Nikolaus

Schoningen: „Es ist sehr schade und wir sind auch sehr traurig, dass wir uns zur Zeit wieder einmal nicht in der Turnhalle sehen dürfen“, schreiben die Übungsleiterinnen Elke Wieneke, Chiara Jordan und Elke Marzock an die Kinderturngruppen des SC Schoningen im Kindergartenalter. Da auch der Nikolaus nicht in die Turnhalle kommen kann, haben alle Kinder einen süßen Brief mit kleinen Bewegungsideen, einem gebastelten Nikolaus und einer Eieruhr in ihrem Briefkasten gefunden.
Und die Eieruhr kommt auch gleich zum Einsatz: Karl und Sandra Ortmann haben die Bedienungsanleitung gleich ausprobiert: Dort steht: „Nimm Mama oder Papa an die Hand und probiere mal aus, 30 Sekunden folgendes zu tun: Haare raufen, Ohren massieren, Kopf abwechseln zu den Schultern neigen, Arme kreisen, Hände schütteln, mit dem Po wackeln, auf einem Bein stehen, auf der Stelle hüpfen und alles, was dir noch einfällt.“
„Das war ein Riesen-Spaß“, sagt Sandra Ortmann. „Karl hat gleich alles ausprobiert und die 30 Sekunden weit überzogen.“ Eine einfache und superschöne Idee, die den Kindern die in Bewegung versüßen soll. Ein großes Dankeschön erhalten die Übungsleiterinnen Elke Wieneke, Chiara Jordan und Elke Marzock vom Vorstand.
aktuelles Sportangebot im Livestream
zum Livestream

Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita und 2 Kids (Jette und Rouven)


Mo 18:30 - 19:30 Uhr

Tabata mit Jule


Di 10:30 - 11:15 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


Mi 14:00 - 15:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step-Aerobic (Mittelstufe) mit Myri


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita und 2 Kids (Jette und Rouven)


Mo 18:30 - 19:30 Uhr

Tabata mit Jule


Di 10:30 - 11:15 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


Mi 14:00 - 15:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step-Aerobic (Mittelstufe) mit Myri


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri



zum Livestream

Kinder- & Jugendturnen Termine


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar