Kinder & Jugendturnen

SC Schoningen begrüßt zwei neue Übungsleiterinnen

S2018 08 19ÜLKinderchoningen: Mit einem herzlichen Willkommen begrüßt SC-Vorsitzender Jörg Grabowsky gleich zwei neue Übungsleiterinnen. Sandra Ortmann und Frauke Hartmann-Dake starten immer montags mit zwei Mutter-Kind-Gruppen. 14 Kinder und Mütter freuten sich schon über die gut vorbereitete Übungsstunde mit einem aufwändigen Turngeräte-Parcours und spannenden Erlebnissen für die Kids. Um noch besser auf die Kinder eingehen zu können, werden zwei Gruppen gebildet.

·      Die Gruppe für die Großen (ab ca. 2,5 Jahre) ist von 15:15 bis 16:25 Uhr mit Frauke Hartmann-Dake

·      Die Gruppe für die kleinen (ab ca. 1 Jahr) ist von 16:30 bis 17:45 Uhr mit Sandra Ortmann

Neue Teilnehmer sind jederzeit willkommen.

Bild: Ein Shirt zur Begrüßung: SC –Chef Jörg Grabowsky begrüßt zwei neue Übungsleiterinnen Sandra Ortmann und Frauke Hartmann-Dake.

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 17:30 - 18:45 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 18:00 - 21:00 Uhr

Freitag Special Schweinenackenbraten

Biergarten SC Schoningen 04 Bruchweg 10 Uslar


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 18:00 Uhr

Spielekiste-Lehrgang

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


So 12:30 - 14:30 Uhr

SGR 2 : Moringen (Pokal)

Bollensen, 37170 Uslar, Deutschland


So 15:00 - 17:00 Uhr

SGR 1 : SSV Nörten (Bezirkspokal)

Schoningen, 37170 Uslar, Deutschland


So 15:00 - 16:00 Uhr

Line Dance Einsteigerkurs

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


So 16:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Mehrzweckraum SC Schoningen, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:15 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:30 - 20:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese/ Halle SC Schoningen


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:30 - 19:45 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Jahnwiese/ Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

Mami fit Kurs

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg



zum Livestream