Kinder & Jugendturnen

SC Schoningen begrüßt zwei neue Übungsleiterinnen

S2018 08 19ÜLKinderchoningen: Mit einem herzlichen Willkommen begrüßt SC-Vorsitzender Jörg Grabowsky gleich zwei neue Übungsleiterinnen. Sandra Ortmann und Frauke Hartmann-Dake starten immer montags mit zwei Mutter-Kind-Gruppen. 14 Kinder und Mütter freuten sich schon über die gut vorbereitete Übungsstunde mit einem aufwändigen Turngeräte-Parcours und spannenden Erlebnissen für die Kids. Um noch besser auf die Kinder eingehen zu können, werden zwei Gruppen gebildet.

·      Die Gruppe für die Großen (ab ca. 2,5 Jahre) ist von 15:15 bis 16:25 Uhr mit Frauke Hartmann-Dake

·      Die Gruppe für die kleinen (ab ca. 1 Jahr) ist von 16:30 bis 17:45 Uhr mit Sandra Ortmann

Neue Teilnehmer sind jederzeit willkommen.

Bild: Ein Shirt zur Begrüßung: SC –Chef Jörg Grabowsky begrüßt zwei neue Übungsleiterinnen Sandra Ortmann und Frauke Hartmann-Dake.
aktuelles Sportangebot im Livestream
zum Livestream

Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


Di 10:30 - 11:15 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Di 17:00 - 17:30 Uhr

Sportideen für Kindergartenkinder mit Elke W, Chiara & Elke M


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


Mi 14:00 - 15:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Mi 19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic mit Myri


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita


Mo 19:00 - 20:00 Uhr

Tabata mit Jule


Di 10:30 - 11:15 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Di 17:00 - 17:30 Uhr

Sportideen für Kindergartenkinder mit Elke W, Chiara & Elke M


Di 18:00 - 19:00 Uhr

Yoga mit Elke


Di 19:15 - 20:15 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josi


Mi 14:00 - 15:00 Uhr

Mamifit mit Jule


Mi 19:00 - 20:00 Uhr

Step-Aerobic mit Myri


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Rückengymnastik mit Rita


Do 19:00 - 20:00 Uhr

SC-Iron mit Myri


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Fitness-Kids mit Rita



zum Livestream

Kinder- & Jugendturnen Termine


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar