Kalender

Gesundheitssport

Gesundheitssport

Datum von bis Titel Beschreibung
Mittwoch, 10. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 10. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 10. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 11. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 11. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 11. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 11. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 12. Juli 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 12. Juli 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 13. Juli 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 15. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 16. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 16. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 16. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 16. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 16. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 17. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 17. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 17. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 18. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 18. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 18. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 18. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 19. Juli 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 19. Juli 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 20. Juli 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 22. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 23. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 23. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 23. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 23. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 23. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 24. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 24. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 24. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 25. Juli 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 25. Juli 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 25. Juli 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 25. Juli 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 26. Juli 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 26. Juli 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 27. Juli 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 29. Juli 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 30. Juli 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 30. Juli 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 30. Juli 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 30. Juli 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 30. Juli 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 31. Juli 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 31. Juli 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 31. Juli 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 1. August 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 1. August 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 1. August 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 1. August 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 2. August 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 2. August 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 3. August 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 5. August 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 6. August 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 6. August 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 6. August 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 6. August 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 6. August 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 7. August 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 7. August 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 7. August 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 8. August 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 8. August 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 8. August 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 8. August 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 9. August 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 9. August 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 10. August 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 12. August 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 13. August 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 13. August 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 13. August 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 13. August 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 13. August 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 14. August 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 14. August 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 14. August 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 15. August 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 15. August 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 15. August 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 15. August 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Freitag, 16. August 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 16. August 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Samstag, 17. August 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 19. August 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 20. August 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 20. August 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 20. August 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 20. August 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 20. August 2024 19:45 21:00 Pilates
Mittwoch, 21. August 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 21. August 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 21. August 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Donnerstag, 22. August 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock

aktuelle Termine

Mi

Camp4: 15.07 - 19.07. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 18:45 Uhr

SG Rehbachtal : TSV Wahmbeck

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Handballtraining weibl. Jugend A

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 19:00 - 19:45 Uhr

SG Heisebeck/Fürstenhg. : SG Rehbachtal

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Mi 20:00 - 21:30 Uhr

Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 20:00 - 20:45 Uhr

TSV Wahmbeck : SG Heisebeck/Fürstenhg.

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Do

Camp4: 15.07 - 19.07. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 14:30 - 15:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 20:00 Uhr

Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:00 - 21:00 Uhr

SGR 2 : Hardegser SV

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Do 19:30 - 21:00 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr

Camp4: 15.07 - 19.07. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Fr 08:45 - 09:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 15:00 - 16:30 Uhr

Handball E-Jugend (Jungen und Mädchen bis 10 Jahre

Gymnasiumhalle Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 18:00 - 19:00 Uhr

Sieger Gruppe A : Zweiter Gruppe B

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 19:30 - 20:30 Uhr

Zweiter Gruppe A : Sieger Gruppe B

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


So 14:00 - 15:30 Uhr

Spiel um Platz 3

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


So 16:00 - 18:00 Uhr

Endspiel

Volpriehausen, 37170 Uslar-Volpriehausen, Deutschland


Mo

Camp5: 22.07 - 26.07. Sommercamp

SC Schoningen 04 e. V.- Turnhalle, Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:30 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Kleine Spiele Großer Spaß

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar



zum Livestream