Eine starke Führungsmannschaft

Eine starke Führungsmannschaft

Geschäftsführender Vorstand

 Vorstand-2014

1. Vorsitzender                                     Jörg Grabowsky

Stellvertretende Vorsitzende                Michael Holz und Stephan Sielhorst

Kassenwart/in                                       Frank Leßner-Schminke

Schriftführerin                                        Kristin Saloga

 

Fachausschussleiter

Sportfachwart Fußball                            Heiko Helmbrecht 

Sportfachwart Handball                          Wilfried Fischer

Sportfachwart Gesundheit                      Elke Marzock

Sportfachwartin Fitness                         Sandra ter Fehr

Sportfachwart Schießen                        Dieter Weber

Sportfachwart Leichtathletik                   Kurt Fischer

Sportfachwart Turnen                             Elke Wieneke

Sportfachwart Tennis                             Frank Leßner-Schminke

Fachausschussleiter Wirtschaft         Georg Riemenschneider jun.

Fachausschussleiter                             Beate Fischer

Kultur und Veranstaltungen

Fachausschussleiterin Werbung und      

Öffentlichkeitsarbeit

Fachausschussleiter Jugend                   Denise ter Fehr

Fachausschussleiter Technik                  Helge Riemenschneider

Fachausschussleiterin Finanzen             Frank Leßner-Schminke

/Verwaltung

 

Ehrenvorsitzende

Ernst Wieneke und Ernst Bürke

 

 

Die SC-Fachausschüsse

Finanzen und Verwaltung                        Frank Leßner-Schminke, Frank Scheidemann, Elke Marzock (Buchhaltung), Stephan Sielhorst (Versicherungen, Personal), Jörg Grabowsky und Anette Düvel.

 

Werbung und Öffentlichkeitsarbeit           Jörg Grabowsky, Peter Leitritz, Hartmut Ladwig und Kristin Saloga

 

Wirtschaft                                             Georg Riemenschneider, Gernot Mai und Gertrud Heitel

 

Karnevalskomitee Schoningen                 Jan Gobrecht, Cordula Fischer, Tatjana Wieneke, Myriam Holz, Kristin Saloga, Denise ter Fehr, Dennis Klemme, Christian Petersen, Timo Wieneke, Markus Thiel, Jan Lange.

 

Karnevalskomitee Vernawahlshausen      Ferdinand Menneke, Dirk Tesmar, Oliver Lochno, Maik Matz, Kathrin Lukas, Susanne Warnecke, Daniel Brekerbohm, Sven-Patrick Wienecke, Thomas Schweinebart

 

Kultur und Veranstaltungen                     Beate Fischer, Saskia Fischer, Dennis Gieseke, Jan Gobrecht, Jan Lange, Frank Leßner-Schminke und Jan Leßner-Schminke.

.

Jugend                                                  Denise ter Fehr

Technik                                                 Helge Riemenschneider

Grünflächen / Außenanlagen:                  Sven-Patrick Wieneke

Elektrik:                                                Christian Petersen und Timo Wieneke

Fenster / Holz:                                       Wolfgang Fetter und Henning Leßner

Heizung / Sanitär:                                  Günter Saloga

Fuhrpark:                                              Gerti Borchert

Innenausbau:                                         Ioannis Papaioannou

Sportausschuss                                     Alle Trainer, Betreuer und Übungsleiter

 

Mitglieder des Ehrenrates sind            Wilhelm Oppermann, Berta Küster, Ernst Nasse, Edith Brekerbohm, Hermann Rieck, Karl Groppe, Karl-Heinz Kerl, Günter Steingräber und Wiltrud Wegener.

aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

So 14:30 - 16:30 Uhr

FC Gleichen : SGR 1

Im Tiefen Weg 24, 37130 Gleichen, Deutschland


So 15:00 - 16:00 Uhr

Line Dance Einsteigerkurs

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


So 16:00 - 18:00 Uhr

Line Dance

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Eltern-Kind-Turnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 10:00 - 11:30 Uhr

Babys in Bewegung

Entspannungsraum SC Schoningen


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:15 - 16:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 3 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 - 3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Jungssport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:30 - 20:00 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 10:30 - 12:00 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen


Di 14:50 - 16:00 Uhr

Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 16:10 - 17:20 Uhr

Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen

Halle SC Schoningen


Di 17:00 - 18:30 Uhr

Training F-Jugend Fußball

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Di 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 30 und Herren 40

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 17:30 - 19:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:00 - 19:30 Uhr

Nordic Walking Sommerhalbjahr

Halle SC Schoningen


Di 18:00 - 19:15 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:30 - 21:30 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Di 19:30 - 21:00 Uhr

Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:45 - 21:00 Uhr

Pilates

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Schoningen


Mi 09:00 - 10:00 Uhr

Mami fit Kurs

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 14:30 - 15:40 Uhr

Mittwochsmädchen 2. und 3. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:40 - 17:00 Uhr

Mittwochsmädchen 4. und 5. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:30 - 18:30 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 19:35 - 20:35 Uhr

Tabata

Halle SC Schoningen, Bruchweg 10 Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 10:30 - 11:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 20:00 - 21:30 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,



zum Livestream