Eltern-Kind-Turnen I+II

Eltern-Kind-Turnen I+II

kinder-eltern-kindBewegung soll nicht nur Gesund sein, sondern vor allen Dingen auch Spaß machen. Die Jungen und Mädchen im Alter von eineinhalb bis vier Jahren kommen mit ihrem Vater oder ihrer Mutter, manchmal auch mit ihrer Oma oder einer Tante zum Turnen.

Die Kinder die sich in verschiedenen Entwicklungsphasen, mit unterschiedlich ausgeprägten motorischen Voraussetzungen befinden, lernen voneinander, und miteinander.

Die Eltern helfen ihren Kindern, ihre eigenen Grenzen zu finden und zu akzeptieren, sie je nach Entwicklungsschritt zu erweitern und das Vertrauen zu geben: „du schaffst das; ich bin stolz auf dich.

Die Kleinen wollen wie die Großen sein, und so versuche ich von allem etwas dabei zu haben: vom aufwärmen, über einen tollen Geräteaufbau bis zum Entspannen.

Beim Laufen, Rennen, Klettern, Springen, Kriechen, Rutschen, Hüpfen, Gleiten, Hängen und Schaukeln erleben sie die Vielfalt ihrer Bewegungsmöglichkeiten und können sie nach Herzenslust ausprobieren. So ganz nebenbei werden soziale Fähigkeiten wie Rücksichtnahme, Toleranz, Einfühlungsvermögen und vieles mehr gefördert. Ich freu mich auf `s nächste Turnen Birgit Holz P.S. ca. einmal im Vierteljahr laden wir immer zum Papa-Kind-Turnen ein, welches immer reichlich und mit viel Spaß angenommen wird.



mutter-kind


Stehend: Jasmin Henne mit Louis, Sarah Henne mit Ferdinand , Katrin Jörn mit Emiily, Carina Schüstale mit Helene, Maryam Mayer mit Luca, Sina Brinkmann mit Malia, Nicole Joeris mit Mila, Sarah Kempe mit Theo , Birgit Holz (Übungsleiterin), Nadine Jordan mit Kilian, Jennifer Niedermeyer mit Paula, Janina Brecht mit Lina


Mitte: Katrin Hagner mit Mattis, Simone Herwig mit Marie und Emma, Simone Germesin (Übungsleiterin), Annika Wirthgen mit Aron, Ute Drinkmann (Übungsleiterin), Petra Kohrs mit Luis,

Sitzend: Silvia Groß mit Paula, Yvonne Betker mit Till, Catrin Neugebauer mit Hannah, Cynthia Bunzendahl mit B‘ela, Anne Förstermann mit Sophia, Stefanie Leßner mit Henri, Alexandra Fesser mit Mara, Bärbel Hildebrandt mit Luis




aktuelle Termine

aktuelle Einschränkungen
auf Grund von Corona

Sport von zu Hause mit unseren Übungsleitern im Livestream

Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoninmgen


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:30 - 21:00 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Fr 18:00 - 22:00 Uhr

Freitag-Special

Biergarten SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


So 16:00 - 19:00 Uhr

LineDance

Mehrzweckraum, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 18:30 - 19:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josefine

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 10:30 - 11:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Di 17:30 - 19:00 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Di 19:30 - 20:30 Uhr

Pilates

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 10:00 - 11:00 Uhr

Mami fit mit Buggy - ÜL Jule

sc schoningen


Mi 16:30 - 17:30 Uhr

Mini-Garde

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 19:35 - 20:25 Uhr

Tabata mit Jule

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10,


Do 16:00 - 17:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoninmgen


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Fr 18:00 - 22:00 Uhr

Freitag-Special

Biergarten SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 18:30 Uhr

Übungsleiter-Lehrgang

Jahnwiese, SC Schoningen04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


So 09:00 - 18:30 Uhr

Übungsleiter-Lehrgang

Jahnwiese, SC Schoningen04, Bruchweg 10, 37170 Uslar ,


So 16:00 - 19:00 Uhr

LineDance

Mehrzweckraum, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar,


Mo 16:30 - 17:30 Uhr

Pilates Neueinsteigerkurs

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 18:00 - 19:00 Uhr

Energy-Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:30 - 19:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Mo 20:00 - 21:00 Uhr

Bauch-Beine-Po mit Josefine

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Di 10:30 - 11:45 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoningen


Di 17:30 - 19:00 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10,37170 Uslar


Di 18:30 - 19:45 Uhr

Power-Yoga

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Di 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Di 19:30 - 20:30 Uhr

Pilates

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 10:00 - 11:00 Uhr

Mami fit mit Buggy - ÜL Jule

sc schoningen


Mi 16:30 - 17:30 Uhr

Mini-Garde

Jahnwiese SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 18:30 - 19:25 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 19:35 - 20:25 Uhr

Tabata mit Jule

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10,


Do 16:00 - 17:30 Uhr

Training Lightning Stars

Halle SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese SC Schoninmgen


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar



zum Livestream