Kalender

Kalender

Datum von bis Titel Beschreibung
Freitag, 13. Oktober 2017 09:00 10:15 Yogalates Elemente aus Yoga und Pilates für Alle
Trainerin Elke Marzock
Freitag, 13. Oktober 2017 10:30 11:50 Schulsport Schulsport Grundschule Schoningen
Freitag, 13. Oktober 2017 15:30 17:00 Fußball-Training G-Jugend Gymnasiumhalle Uslar mit Tobias Markworth (0152/569 11 111)
Freitag, 13. Oktober 2017 16:30 17:30 Minihandball Minihandball Schoningen Kinder Mädchen und Jungen 5. bis 8 Jahre
mit Nele Grabowsky Telefon 4393 und Woundioun Sissoko
Freitag, 13. Oktober 2017 16:30 18:00 Fußball-Training F-Jugend III Albert-Schweitzer-Schule mit Sina Ruez ( 0157/88482204) und Lisa Idahl
Freitag, 13. Oktober 2017 16:45 17:45 Osteoporose Gymnastik Männer und Frauen
Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Freitag, 13. Oktober 2017 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Treffpunkt Halle
Daniela Meroth
Freitag, 13. Oktober 2017 17:30 18:45 Pilates Präventionskurs Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
Anmeldung erforderlich
Freitag, 13. Oktober 2017 17:50 19:00 Rückengymnastik I Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Freitag, 13. Oktober 2017 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Daniela Meroth
Freitag, 13. Oktober 2017 18:30 20:30 Training 1. Herren SG Rehbachtal Trainer: Waldemar Schneider
Freitag, 13. Oktober 2017 18:30 20:30 Training 2. Herren SG Rehbachtal Trainer: Rainer Pietsch und Daniel Voges
Freitag, 13. Oktober 2017 19:15 20:15 Fun und Fitness Fun und Fitness für Alle
Badminton
Freitag, 13. Oktober 2017 20:00 22:00 Handball-Training II. Herren Marius Sonnenschein Tel. 0176-99648795, Sporthalle Albert-Schweitzer-Schule in Uslar
Samstag, 14. Oktober 2017 09:00 10:30 Geräteturnen für Jungs Jungen ab 6 Jahre
Rita Riemenschneider
Samstag, 14. Oktober 2017 11:00 13:30 Lightningstars ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider
Samstag, 14. Oktober 2017 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr Heinz Kohle T. 05571-3970
Samstag, 14. Oktober 2017 15:00 17:00 SG Schönhagen/Sohlingen II : SG Rehbachtal III
Sonntag, 15. Oktober 2017 10:30 12:30 SG Rehbachtal II : SG Hollenstedt/Stöckheim
Sonntag, 15. Oktober 2017 14:00 16:00 Bogenschießen Wintersaison mit Tobias Stuwe
Sonntag, 15. Oktober 2017 15:00 18:00 Liedernachmittag des MGV Schoningen
Sonntag, 15. Oktober 2017 17:00 19:30 Line Dance Norbert Klein
Tel. 05572/9219580
Montag, 16. Oktober 2017 Zirkus-Projekt der Grundschule
Montag, 16. Oktober 2017 09:00 10:30 Babys in Bewegung Gruppe 1 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 16. Oktober 2017 10:15 11:30 Eltern Kind Turnen Kinder 1 bis 3 1/2 Jahre
Julia Ohm Tel. 05506-950671
Montag, 16. Oktober 2017 10:30 12:00 Babys in Bewegung Gruppe 2 / Entspannungsraum 3 - 12 Monate
Birgit Holz Tel. 05571-928712
Montag, 16. Oktober 2017 16:15 17:15 Rücken Aktiv Präventionskurs, Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
Montag, 16. Oktober 2017 16:15 17:30 Handballtraining weibl. + männliche Jugend E mit Joana Grabowsky 05571/4393 und Wiebke Sielhorst 05571/915885.
Gymnasiumhalle
Montag, 16. Oktober 2017 16:25 17:30 Eltern Kind Turnen Kinder 1 bis 3 1/2 Jahre
Birgit Holz –Telefon: 05571 928 712
Montag, 16. Oktober 2017 16:30 17:15 Wassergymnastik Heidrun Lisse T. 05571-3820
Anmeldung erforderlich
Montag, 16. Oktober 2017 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Treffpunkt Halle
Daniela Meroth
Montag, 16. Oktober 2017 17:00 18:30 Fußball-Training C-Jugend Sollingstadion, Oli Heß (0178/68 10 628) und Matthias Idahl (0151/41 25 75 18)
Montag, 16. Oktober 2017 17:30 18:30 Step-Aerobic 50plus I Einsteiger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 16. Oktober 2017 18:00 19:00 Energy Dance (R) alt Energy Dance - ein rhythmisch-dynamischer Fitness- und Gesundheitssport
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160831
Montag, 16. Oktober 2017 18:00 19:00 Sportabzeichen Abnahme des Sportabzeichens
Viola Grabowsky Tel. 05571-4393
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Montag, 16. Oktober 2017 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Daniela Meroth
Montag, 16. Oktober 2017 18:30 20:00 Fußball-Training B-Jugend Hartplatz Sollingstadion, Kai Fischbach (0172/56 55 862), Lukas Warnecke (0173/412 575 18) und Peter Schirschke 0151/180 460 11
Montag, 16. Oktober 2017 18:30 20:00 Training A-Jugend Hartplatz Sollingstadion; Maxi Aselmeyer Handy: 0151/25 36 50 28
Montag, 16. Oktober 2017 18:40 19:50 Step-Aerobic 50plus II Einsteiger geeignet
Rita Riemenschneider
Montag, 16. Oktober 2017 18:45 20:00 Bauch - Beine - Po Bodyforming für Frauen
Myriam Rather
Montag, 16. Oktober 2017 19:00 20:00 Energy Dance (R) Energy Dance - rhythmisch bewegt mit
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160831
Montag, 16. Oktober 2017 20:00 21:30 Rückengymnastik IV Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 16. Oktober 2017 20:00 22:00 Handball-Training Damen mit Matthias Klinge Tel. 05571/1072
Dienstag, 17. Oktober 2017 08:15 09:30 Schulsport Schulsport Grundschule Schoningen
Dienstag, 17. Oktober 2017 10:30 12:00 Rückengymnastik III Rita Riemenschneider Te. 05571-4513
Dienstag, 17. Oktober 2017 14:30 15:45 Gruppe 65 + Übungsleiterin: Karin Erlebach Tel. 05571-5147
Dienstag, 17. Oktober 2017 14:45 16:00 Kindturnen Gruppe I für Jungen und Mädchen Vorschul-Kinder 4 bis 5 Jahre
Mit Mit Manuela Bilitz, Elke Wieneke Tel. 2391 und Elke Marzock mobil: 0172-7160.831
Dienstag, 17. Oktober 2017 16:00 17:10 Kindturnen Gruppe II für Jungen und Mädchen Jungs und Mädchen von 3 ½ – 5 Jahre
Mit Mit Manuela Bilitz, Elke Wieneke Tel. 2391 und Elke Marzock mobil: 0172-7160.831
Dienstag, 17. Oktober 2017 16:30 18:30 Lightning - Stars ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider Tel. 4513
Dienstag, 17. Oktober 2017 17:00 18:30 Fußball-Training E-Jugend Gymnasiumhalle Uslar mit Beni Aselmeyer (0171/75 268 14), Marc Müther (0160/970 398 31), Michael Stänger, Basti Hartje, Patti Schulze (0157/77038250),
und Betreuer Andre Smith.


Dienstag, 17. Oktober 2017 17:00 18:30 Fußball-Training F-Jugend II Albert-Schweitzer-Schule mit Heiko Drinkmann ( 0176/38112528 )
Dienstag, 17. Oktober 2017 18:00 19:30 Nording Walking Sommerhalbjahr Nording Walking Sommerhalbjahr
Heinz Kohle T. 05571-3970
Dienstag, 17. Oktober 2017 18:30 20:00 Handballtraining männliche Jugend B Sporthalle Gymnasium
Dienstag, 17. Oktober 2017 18:35 19:45 Rückengymnastik II auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 17. Oktober 2017 18:45 19:45 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
Dienstag, 17. Oktober 2017 18:45 19:55 Power-Yoga Präventionskurs Yoga für den Rücken
Trainerin Elke Marzock, Anmeldung erforderlich: Tel. 0172-7160.831
Dienstag, 17. Oktober 2017 19:45 20:45 DeepWork Das neue Fitnesprogramm mit Joana Grabowsky und Josefine Wieneke
Dienstag, 17. Oktober 2017 20:00 21:15 Pilates Anmeldung erforderlich
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 17. Oktober 2017 20:00 21:30 Rücken Aktiv Präventionskurs - von den Krankenkassen bezuschusst!
Teilnehmerzahl begrenzt, Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
Dienstag, 17. Oktober 2017 20:00 22:00 Handball-Training Männer Lars Nolte und Wolfgang Scharberth
Mittwoch, 18. Oktober 2017 09:00 10:00 TriLoChi TriLoChi - ein modernes MindBody-Konzept - mit Elementen aus TaiCi und Yoga
Trainerin Elke Marzock
Mittwoch, 18. Oktober 2017 10:30 12:00 Schulsport Schulsport
Mittwoch, 18. Oktober 2017 14:30 15:45 Allgemeines Turnen der Mädchen I 1.-2. KlasseRita Riemenschneider
Mittwoch, 18. Oktober 2017 15:45 17:00 Allgemeines Turnen / Tanzen II Mädchen 3. bis 4. Klasse
Mittwoch, 18. Oktober 2017 17:00 18:10 Koronarsport I Koronalsportgruppe I
Anmeldung erforderlich bei Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Mittwoch, 18. Oktober 2017 17:00 18:15 Cardio Aktiv Präventionskurs Gesundheitssport mit Trainerin Elke Marzock
dieser Kurs ist kostenpflichtig und wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldungen erforderlich Tel. 0172-7160.831
Mittwoch, 18. Oktober 2017 17:00 18:30 Fußball-Training D-Jugend Albert-Schweitzer-Halle mit Uwe Kreike (0176/90 79 80 14), Daniel Erdmann (0176/82 63 67 77) und Marcel Bartz (0151/70 12 67 17).
Mittwoch, 18. Oktober 2017 17:00 18:30 Handballtraining weibl. Jugend D mit Olaf und Anke Müller, Tel. 0177/1681442 Gymnasiumhalle Uslar
Mittwoch, 18. Oktober 2017 17:00 19:00 Bogenschießen mit Tobias Stuwe
Mittwoch, 18. Oktober 2017 18:00 19:00 Schießsport Jugendliche
Mittwoch, 18. Oktober 2017 18:10 19:20 Koronarsportgruppe II Koronarsportgruppe II / Nachsorgegruppe
Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Mittwoch, 18. Oktober 2017 18:30 19:30 Step-Aerobic Stepp-Aerobic Mittelstufe
Trainerin Myriam Rather Tel. 05571-916 9338
Mittwoch, 18. Oktober 2017 18:30 20:00 Fußball-Training C-Jugend Gymnasiumhalle Uslar, Oli Heß (0178/68 10 628) und Matthias Idahl (0151/41 25 75 18)
Mittwoch, 18. Oktober 2017 18:30 20:00 Training A-Jugend Hartplatz Sollingstadion; Maxi Aselmeyer Handy: 0151/25 36 50 28
Mittwoch, 18. Oktober 2017 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 18. Oktober 2017 18:30 20:30 Training 1. Herren SG Rehbachtal Trainer: Waldemar Schneider
Mittwoch, 18. Oktober 2017 19:00 20:00 Walking für Jugend, Frauen und Männer Treffpunkt Schießstand
Anette Düvel
Mittwoch, 18. Oktober 2017 19:00 21:00 Schießsport Erwachsene
Mittwoch, 18. Oktober 2017 19:30 20:30 Zumba Zumba mit Übungleiterin
Brigitte Domes Tel. 05572-948366
Mittwoch, 18. Oktober 2017 19:30 21:00 Bodyforming Aerobic und mehr
Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 18. Oktober 2017 20:00 22:00 Handball-Training Damen mit Matthias Klinge Tel. 05571/1072
Donnerstag, 19. Oktober 2017 08:15 09:45 Schulsport Schulsport Grundschule Schoningen
Donnerstag, 19. Oktober 2017 14:00 15:00 Sport für Jungen Bewegungssport für Vorschulkinder und Jungs 1. bis 4. Klasse
Übungsort Halle, aber auch raus in die Natur!
Übungsleiter: Benjamin Bobsin
Anmeldung im Sc Tel. 05571-2119
Donnerstag, 19. Oktober 2017 15:00 16:45 Turnsternchen ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider
Donnerstag, 19. Oktober 2017 16:00 18:00 Lightningstars ausgewählte Mädchen
Rita Riemenschneider
Donnerstag, 19. Oktober 2017 16:30 18:00 Fußball-Training F-Jugend I Albert-Schweitzer-Schule mit Mario Fraeter ( 0173/2832889)
Donnerstag, 19. Oktober 2017 16:30 18:00 Handball-Training Männliche D-Jugend mit Sven Görke-Horstmann Tel. 0152-33529110, Gymnasiumhalle.
Donnerstag, 19. Oktober 2017 17:00 18:00 Minihandball Minihandball Wiensen Kinder Mädchen und Jungen 5. bis 8 Jahre
mit Gabi Scharberth Tel. 05571-7693.
Donnerstag, 19. Oktober 2017 17:30 18:45 Yoga 60+ Yogakurs 60+ - für Alle geeignet
Trainerin Elke Marzock Tel. 0172-7160.831
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mitglieder frei, Nichtmitglieder 5,00 €/h
Donnerstag, 19. Oktober 2017 18:00 19:00 Schießsport Jugendliche
Donnerstag, 19. Oktober 2017 18:00 19:30 Rückengymnastik I Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 19. Oktober 2017 18:30 19:30 SC-Iron Das neue Fitnesprogramm mit
Trainerin: Myriam Rather Tel. 05571-9169338
Donnerstag, 19. Oktober 2017 18:30 20:00 Handballtraining männliche Jugend B Sporthalle Gymnasium
Donnerstag, 19. Oktober 2017 19:00 20:00 Handballtraining männliche Jugend B mit Friedhelm Kohle, Tel. 05571/7760. Sporthalle Gymnasium
Donnerstag, 19. Oktober 2017 19:00 20:30 Yoga-Entspannung Yoge am Abend - zur Ruhe kommen!
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0172-7160.831
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 19. Oktober 2017 20:00 22:00 Handball-Training Männer Lars Nolte und Wolfgang Scharberth Gymnasiumhalle Uslar
Donnerstag, 19. Oktober 2017 20:30 21:45 Fitness & Fun für Männer Thomas Schweinebart
Freitag, 20. Oktober 2017 09:00 10:15 Yogalates Elemente aus Yoga und Pilates für Alle
Trainerin Elke Marzock
Freitag, 20. Oktober 2017 10:30 11:50 Schulsport Schulsport Grundschule Schoningen
Freitag, 20. Oktober 2017 15:30 17:00 Fußball-Training G-Jugend Gymnasiumhalle Uslar mit Tobias Markworth (0152/569 11 111)